AUSSTELLUNGEN / GRUPPENAUSSTELLUNGEN

DE EN

GRUPPENAUSSTELLUNGEN


2015
Cycle Music and Art Festival, Kópavagur, Island
2014
Dernières Nouvelles de L'éther, La Panacée, Montpellier, Frankreich
Audiograft, Oxford Brookes University, Oxford, England
Kunst Klang Mensch Baum, Alpen-Adria-Universität, Klagenfurt, Österreich
Rapunzel & Co, Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Remagen
Soundplay, sound art & field recording festival, Gdańsk, Polen
Connecting Sound Etc., MuseumsQuartier Wien, Österreich
Real Deal! Festival for postspeculative culture, WUK, Wien, Österreich
2013
Festival van Vlaanderen, Kortrijk, Belgien
Tuned City, Brüssel
2012
Sound Art. Klang als Medium der Kunst, ZKM, Karlsruhe   (K)
Rasterfahndung, Kunstmuseum Stuttgart   (K)
Cage 100, Hauptbahnhof, Darmstadt
Cage und ..., Museum der Moderne Mönchsberg, Salzburg
Sensing Place, Haus für elektronische Künste, Basel   (K)
Sound City Days, Košice, Slowakei
Serge Stauffer - Kunst als Forschung, Helmhaus, Zürich
2011
Donaueschinger Musiktage, Donaueschingen
Anichroches - Variations, Choral et Fugue, Espace Culturel Luis Vuitton, Paris    (K)
2010
Klangkunst - a german sound, Goethe-Institut, Rom
Micro Clima - festival de la création sonore et de l’écoute, Poitiers
Reverse, Omsker Gebietsmuseum für Moderne Kunst, Omsk, Russland       (K)
Denkbare Partituren, gelbe Musik im Neuen Berliner Kunstverein, Berlin
Klangi, Aboa Vetus & Ars Nova museum, Turku, Finnland    (K)
Impakt Festival, Utrecht, Niederlande
SUD 2010, Salon Urbain de Douala, Kamerun
Ars Electronica 2010, Linz, Österreich
Trama Festival, Porto, Portugal
2009
Auftakt, Klang und Ton in der Gegenwartskust, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot    (K)
Wittener Tage für neue Kammermusik, Witten    (K)
aus/gezeiichnet/zeichnen, Alademie der Künste, Berlin    (K)
re.act.feminism, Akademie der Künste, Berlin
Kunstfrühling in der Galerie, Galerie Beim Steinernen Kreuz, Bremen
Uovo performing arts festival, Triennale di Milano, Mailand, Italien
Biennale Internationale d’Art Contemporain de Melle, Melle, Frankreich
Expo Festival, Leeds, Großbritannien
Corps Sonore, Lausanne, Schweiz
Genius Loci, Graphik Biennale, Novosibirsk, Russland     (K)
Klangkunst - a german sound, Festspielhaus Hellerau, Dresden
Klangkunst - a german sound, Philharmonie, Lodz, Polen
Tonspur goes Praha, Centre for Contemporary Art DOX, Prag, Tschechien
2008
Soni(c)loud, Mexico City, Mexiko
Nature & Sons, Chateaux de Seneffe, Belgien      (DVD)
Berlin im Licht, Märkisches Museum, Berlin    (K)
Deutscher Klangkunst-Preis 2008, Skulpturenmuseum Marl    (K)
The Marfa Sessions, Sound Across Town, Ballroom Marfa, Texas, USA
Mois Multi, Festival d’Arts Multidisciplinaires et Électroniques, 9e Édition, Québec, Kanada
Prague Trienniale, Prag, Tschechien    (K)
farb_laut, Kunstverein Tiergarten, Galerie Nord, Berlin
The Headphones Show, Abrons Art Center, New York
2007
Découpage, Galerie e/static, Turin, Italien
Sharjah Biennial 8 -  Still Life, Sharja, Vereinigte Arabische Emirate    (K)
Sound//Bytes_, electronic and digital soundworlds, Edith-Ruß-Haus für Medienkunst, Oldenburg   (K)
Im Auge des Klangs,  Museum Schloss Moyland, Bedburg-Hau    (K)
Klangräume Sibiu 2007, Sibiu, Rumänien
2007 Daejeon FAST: Mosaic City, Daejeon, Südkorea     (K)
Piombino_eXperimenta 3, Piombino, Italien
Happy New Ears Festival, Kortrijk, Belgien
Outer Ear, 8th annual Festival of Sound, Chicago
Huddersfield Contemporary Music Festival, Huddersfiled, Großbritannien
2006
Place and Space, Stockholm New Music, Stockholm   (K)
)toon) festival, Haarlem, Niederlande
sonambiente - festival für hören und sehen, Akademie der Künste und Berliner Festspiele, Berlin   (K)
Sonoric Perspectives, Ostseebiennale der Klangkunst, Kunsthalle Rostock und Ystads Konstmuseum   (K)
Skanu Mesz / Klangwald,  Andrejsala, Riga, Lettland
priceless, Exhibition Road, motiroti und Goethe-Institut London
Invisible Geographies: Sound Art from Germany, The Kitchen, New York
Lichtrouten, St.-Joseph-und-Medardus-Kirche, Lüdenscheid   (K)
On / Off, Saarlandmuseum, Saarbrücken   (K
2005
bienenhaus/schwirren, Kunstraum Kreuzlingen, Schweiz
Es werde Licht, Marktkirche, Hannover
VENT Festival, Oxford, Großbritannien
Prolog, Akademie der Künste. Berlin     (K)
Künstler.Archiv, Akademie der Künste, Berlin    (K)
Itinerarios del Sonido, Madrid
B!AS International Sound Art Exhibition, Taipei Fine Arts Museum, Taipeh, Taiwan    (K)
Sound Out, Cork, Irland        (K)
Resonanzen, ZKM, Karlsruhe
Die Sprache des Materials, Skulpturenmuseum Marl
Wer Visionen hat soll zum Arzt gehen - 25 Jahre GAK, Bremen                     
Her Noise, South London Gallery, London      (K)
25 Jahre Antiquariat und Galerie Beim Steinernen Kreuz, Bremen
2004
club transmediale, Berlin 
Musik und Raum, Lucerne Festival, Luzern   (K)
Sonoric Atmospheres, Ostseebiennale der Klangkunst, Bad Doberan,  (K)
Schumannfest, Tonhalle, Düsseldorf    (PR)
RaumKlang –KlangRaum, Aspekte Internationaler Klangkunst, Köln    (K)
Spaces for You – Stepping Out!, Sendai, Japan      (K)
Perspectives 2004, Västerås, Schweden      (K)
Eye & Ear, Corbett vs. Dempsey, Chicago
2003
Activating the Medium, SFMoMA, San Francisco    (K)
before and after sound – prima e dopo il suono, e/static, Turin
Mit Sinnen, Skulpturenmuseum Marl
sounding spaces, ICC, Tokio    (K)
witterung.stromaufwärts, Rümlingen, Schweiz    (K)
Klangkunst Festival, Unna    (K)
2002
Archipel - musiques d’aujourd’hui, Maison comunale de Plainpalais, Genf 
Fluxus und Freunde, Museum Weserburg, Bremen   (K)
Verortungen, 3. Sächsische Landesgartenschau, Großenhain   (K)
Resonanzen, Stadtgalerie Saarbrücken, Saarbrücken    (K)
Der Berg, Heidelberger Kunstverein, Heidelberg    (K)
2001
25 Jahre Städtische Galerie am Markt, Städtische Galerie am Markt, Schwäbisch-Hall    (K)
Visual Sound, Mattress Factory, Pittsburgh    (K)
Wer hat Angst vor Roger Whittaker?, Freunde Aktueller Kunst e.V., Städtisches Museum Zwickau, Zwickau    (K)
Zehn Jahre BÖERARTigkeiten, Galerie Claudia Böer, Hannover
Licht im Schacht - Schicht im Schacht, Hasestollen, Museum Industriekultur Osnabrück (K)
Urban Nature, Göteborgs Konsthall, Göteborg, Schweden    (K)
Utopien heute, Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen    (K)
2000
Accrochage 1/2000, Galerie Klaus Fischer + Runge, Berlin
Light Pieces, Casino Luxembourg, Forum d’art contemporain, Luxemburg  (K)
Sonic Boom, Hayward Gallery, London    (K)
Wittener Tage für neue Kammermusik, Witten    (K)
Inventionen, Sophiensäle, Berlin    (K)
Fort Lux, Fort Ijmuiden, Niederlande
Architektur und Klang, Architekturmuseum Schwaben, Augsburg    (K)
resonancias, Museo Municipal de Málaga, Málaga, Spanien    (K)
Gabriele-Münter-Preis, Frauen Museum, Bonn    (K)
Wahlverwandtschaften, Art Studio 1, Deinste
Kunstszene Saar 2000, Museum Sankt Ingbert/Albert Weisgerber Stiftung, St. Ingbert    (K)
1999
Lichtparcours, Kunstverein Braunschweig    (K)
UND II - Klang Kunst Festival ’99, Bellevue-Saal, Wiesbaden    (K)
Festival d’art sonor, Centre de Cultura Contemporànea, Barcelona
El espacio del sonido - El tiempo de la mirada, Koldo Mitxelena Kulturanea, San Sebastian    (K)
1998
not for sale - for sale, Galerie Anita Beckers, Darmstadt
post naturam - nach der Natur, Städtische Ausstellungshalle Am Hawerkamp,           Münster    (K)          
post naturam - nach der Natur, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt     (K)
EarMarks, Massachusetts Museum of Contemporary Arts, North Adams, USA
Kunst unter Tage, Rischbachstollen, St. Ingbert    (K)
Hommage à Ruth, Kunstverein Springhornhof, Neuenkirchen
Denkmal 17. Juni 1953 - Ausstellung der Wettbewerbsergebnisse, Senatsverwaltung  für  Bauen, Wohnen und Verkehr, Berlin
1997
la part des anges, Galerie Art & Essai, Université Rennes 2, Rennes
Augenzeugen - Die Sammlung Hanck, Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof,       Düsseldorf    (K)
Impakt Festival, Academiegebouw, Utrecht, Holland    (K)
Am Nerv der Zeit, Nassauischer Kunstverein,  Wiesbaden    (K)
5 Jahre Podewil, Podewil, Berlin
Inszenierung und Vergegenwärtigung, Martinskirche, Kassel   (K)
in medias res - Fotografie und andere Medienkunst aus Berlin, Dolmabahçe Kulturzentrum, Istanbul    (K)
Donaueschinger Musiktage, Orangerie Schloßpark, Donaueschingen (K)
witness, Galerie im Kornhauskeller, Ulm    (K)
1996
Take Five, Galerie Claudia Böer, Hannover
Kunst im Kasten, Berlinische Galerie, Gropiusbau,  Berlin
sculptura ’96, Ulmer Kunststiftung, Ulm    (K)
Architecture de Son, Architecture de ’Air, Le Confort Moderne, Poitiers
sonambiente - festival für hören und sehen, Akademie der Künste,Berlin    (K)
Musik & Licht, Podewil, Berlin    (K)
1995
Memento, Haus am Waldsee, Berlin     (K)
Prison Sentences, Eastern State Penitentiary, Philadelphia    (K)
SoundArt ’95,  Internationale KlangKunst, Eisfabrik, Hannover     (K)
Klangskulpturen Augenmusik, Ludwig Museum im Deutschherrenhaus, Koblenz    (K)
Memento, Stadtgalerie im Sophienhof, Kiel    (K)
Was ist wirklich?, Galerie Ursula Walbröl, Düsseldorf
Koffer aus Berlin, Rennsteig Kur & Touristik GmbH, Masserberg
Erflux - A  floating history, Galerie am Fischmarkt, Erfurt
Musique/Arts Plastiques: Intersections,  Ecole des Beaux Arts, Clermont-Ferrand, Frankreich
1994
Memento, Positionen zeitgenössischer Kunst aus Berlin, Galerie der Hauptstadt Prag    (K)
Vierfalt, Internationales Bildhauersymposium, Schwalenberg    (K)
Poiesis, Gewächshäuser des Botanischen Instituts Hamburg, Hamburg    (K)
Erratum musical. Zwischen Hören und Sehen - zwischen Bild und Klang, Galerie Claudia Böer, Hannover
Die Stillen - Klangräume - Klanginstallationen - Klangwelten, Skulpturenmuseum, Marl  (K)
Erzählen, Akademie der Künste Berlin, Berlin    (K)
1993
Achetas Space, Exoni Theatre, Athen
Donaueschinger Musiktage, Donaueschingen    (K)
1992
Barkenhoff Stipendiaten 1987 - 1991, Kunsthalle Bremen, Bremen    (K)
Ankunft, Kunst-Werke Berlin e.V., Berlin
(über Zeit) am Bauhaus, ehemaliges  Russisches Lazarett, Dessau    (K)
Amphion, Klanginstallationen in Köln und Potsdam, Luftschutzbunker Ehrenfeld, Köln    (K)
Werden und Vergehen, Bea Voigt Galerie, München
Erscheinungen aus dem Jetzt - Technologische Instrumentierung in Musik, Design, Architektur, Kunst, BMW - Pavillon, München
Fluxus-Virus 1962-92 (Organisation Galerie Schüppenhauer), Parkhochhaus Mitte, Köln / Aktionsforum Praterinsel, München    (K)
Der Deutsche Künstlerbund in Aachen, Ludwig Forum für Internationale Kunst, Aachen (K)
Voor de Instabiele Media, Elektronische Kunst, V2, s’Hertogenbosch, Holland
Die Sehnsucht der elektronischen Medien nach Natur, Gmünder Kunstverein, Schwäbisch Gmünd    (K)
Kunststück - Fundstück, Galerie Lebendiges Museum, Bezirksamt Wedding, Berlin    (K)  
1991
Umwandlungen, National Museum of Modern Art, Seoul, Südkorea    (K)
Zehn Jahre Kunstfonds, Bonner Kunstverein, Bonn    (K)
Interferenzen - Kunst aus Westberlin 1960-1990, Aula der Universität Riga, Lettland    (K)
Interferenzen - Kunst aus Westberlin 1960-1990, Manege, St. Petersburg, Russland    (K)
Galerie Ursula Walbröl, Hilden
(über Zeit) Lichtjahr 19Hundertdoppeltunendlich, Ruine der Künste Berlin, Berlin   (K)
Artec, International Biennale of Nagoya, Nagoya City Art Museum, Nagoya, Japan    (K)
Festival of the Ancient Hill, Tango-Cho / Kyoto, Japan    (K) 
1990
Blau, Farbe der Ferne, Heidelberger Kunstverein, Heidelberg    (K)
KunstWare, Elberfelder City, Wuppertal
Biennale of Sydney, Art Gallery of New South Wales, Sydney    (K)
Eté roman, Eglise de St. Pierre, Melle
Formen hören, Klänge sehen, Neckarwerke  Esslingen, Fellbach    (K)
Konvergenzen - Prolog,  Festspielgalerie, Berlin 
1989
ars viva, Kunstverein Hamburg, Kampnagelfabrik, Hamburg    (K)
Raum und Klang, Mathildenhöhe, Darmstadt    (K)
Breminale, ehemaliges Altes Gymnasium, Bremen
Barkenhoff Stipendiaten, Barkenhoff, Worpswede    (K) 
1988
Stanze del Tempo, Centro Brera,  Chiesa di San Carpoforo, Mailand    (K)
Klangräume, Stadtgalerie Saarbrücken, Saarbrücken    (K)
Festival des Arts Electroniques, Eglise du vieux Saint-Etienne, Rennes    (K)
Stattmusik, Kellergebäude Kreuzberg, Berlin
The city: a stage, Kunststichting Rotterdam, Rotterdam
Audiowerkstatt, Berlin Kulturstadt Europas, Kongreßhalle Berlin, Berlin    (K)
ars viva, Kunstmuseum Düsseldorf, Düsseldorf    (K)
Parcours sonores, Parc de la Villette, Paris
ars viva, Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg    (K)
1987
Klanginstallationen, Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen    (K)
Uruborus, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schleswig
Metropodium, Summerfestival Amsterdam, Amsterdam
Terra Moriens, Forum  Böttcherstraße, Bremen    (K)
documenta 8,  Neue Galerie, Kassel    (K)
Klang Park, Ars Electronica, Brucknerhaus, Linz    (K)
Animal Art, Steirischer Herbst, Graz    (K)
Klangräume, Weltmusiktage ’87, Leopold-Hoesch-Museum, Düren    (K)
1986
Muziek Aktueel, Gemeentemuseum De Hague, Den Haag
Ein Anderes Klima, Kunsthalle Düsseldorf, Düsseldorf    (K)
Festival Arte Elettronica, Palazzo Ducale, Camerino, Italien
Festival Internationale de Musique Experimentale, Bourges 
1985
Alles und noch viel mehr, Kunstmuseum, Bern    (K)
Intorno al Flauto Magico, Palazzo della Permanente, Mailand    (K)
Le Naufrage du Titanic, Maison de la Culture, Rennes    (K)
Gaudeamus Music Week, De Ysbreker, Amsterdam
1984
Klangmaschinen, Stadthalle Dornbirn, Österreich    (K)
Installation und Performance im Stadtraum
, Lagerhalle Scharnhorststraße, Münster
Sis Dies d’Art actual, Centre Civic Les Cotxeres de Sants, Barcelona
1983
Geo d’Arta, Wiener Festspiele, Karlsplatz, Wien    (K)
Andere Avantgarde, Brucknerhaus, Linz    (K)
Kraftfeld Längenfeld, Längenfeld/Tirol    (K)
aktuell ’83, Galerie im Lenbachhaus, München    (K)
1982
Voix et Son, Biennale de Paris, Espace Donguy, Paris    (K)
Sonorità Prospettiche, Sala Comunale d’Arte Contemporanea, Rimini    (K)
Festival de La  Rochelle, Maison de la Culture, La  Rochelle    (K)
Aperto, Biennale di Venezia, Cantieri Navali, Venedig    (K)
Musica oggi, Villa Sairoli, Lugano
Museum Boijmans Van Beuningen, Den Haag
1981
Universa Ars, Capo d’Orlando, Italien
Incontri di Martina Franca, Studio Carrieri, Martina Franca, Italien
Oeuvres plastiques des artistes de la Performance, ELAC, Lyon    (K)
Typisch Frau
, Bonner Kunstverein, Bonn    (K)
Eine Nacht in der Oper, Steirischer Herbst, Graz
Performance Festival, Heidelberger Kunstverein, Heidelberg    (K)
de la  pagina  al  espacio, 4 Bienal de Arte, Medellin, Kolumbien    (K)
Spartito preso - La musica da vedere, Università di Torino, Turin
1980
Für Augen und Ohren, Akademie der Künste, Berlin   (K)
Mixage, Lantaren/Venster, Rotterdam
Ricerca Suono/Immagine, La Biennale di Venezia, Settore cinema, Venedig
Pro Musica Nova, Radio Bremen, Bremen    (K)
Il suono, il gesto e oltre, Centro Allende, La Spezia
Le camere incantate, Palazzo Reale, Mailand    (K)
Frau und Musik, Landesmuseum Bonn
Das graphische Bild von Musik, Museum des 20. Jahrhunderts, Wien    (K)
Live Performances, Gemeentemuseum Arnhem    (K)
1979
Sprachen jenseits von Dichtung, Westfälischer Kunstverein, Münster    (K)
Audio Scene ’79, Modern Art Galerie, Wien
1978
materializzazione del linguaggio, La Biennale di Venezia, Venedig    (K)
European Artists, Julian Pretto Gallery, New York
Sound, Los Angeles Instiute of Contemporary Art, Los Angeles    (K)
Venerezia/Revenice, Palazzo Grassi, Venedig    (K)
Un espace parlé, Galerie Gaëtan, Genf
1977
02 23 03, Institut d’art contemporain, Montreal    (K)
Künstlerinnen International 1877 - 1977, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin    (K)
La Performance, Galleria  comunale  d’arte moderna, Bologna    (K)
Pratica Milano 1977, Studio Marconi, Mailand
Segno / Identità, Pinacoteca di Ravenna, Ravenna
10e Biennale de Paris, musée d’art moderne, Paris    (K)
Intervention sur les mass-media, Galerie Lara Vincy, Paris
Out Off, Centro Culturale, Mailand 
1976
Foto e Idea, Galleria Comunale, Parma   (K)
Pro Musica Nova, Radio Bremen, Bremen    (K)
10° autunno musicale, Como
Internationaal Mixed Media Festival,  Gent 
1975
Frauen, Kunst - Neue Tendenzen, Galerie Krinzinger, Innsbruck   (K)
Alchymia, Studio Alchymia, Mailand 
1974
Autunno musicale, Como

(K) = Katalog